Category:

От слов надо уходить...

Из утреннего ликбеза: дама рассказывает (минчанка по происхождению) про то, что восприятие мира зависит от языка. На 7-й минуте приводит пример, что русскоязычные различают голубой и синий и даже эмоции испытывают, наблюдая их смену. А англоязычные видят только синий.
Как бы и правильно, скажи десантнику, что на нём синий берет, можно и в морду получить за когнитивное несогласие.
Однако просматривая множество роликов по рисованию на ю-тубе, вижу, что у ходожников восприятие палитры такое, что им слов не хватает, цифры им подавай. 508-й кобальт блю и 509-й брайт блю это же такая большая разница...


И ещё вопрос: если бы её родители в 88-м не уехали из Минска, сделала бы она карьеру в белорусской лингвистике и прочих когнитивных науках?